Водный садик своими руками

Водный садик своими руками.

Любому человеку под силу соорудить водный садик собственными руками. Красиво оформить и поддерживать состояние водоема достаточно просто, если его правильно заложить. Конечно, если на участке имеется природный водоем, то это все облегчит. В случае его отсутствия, можно сделать бассейн самостоятельно. Его можно соорудить при помощи стеклопластика. Также, искусственные водоемы строятся из полимерной пленки, глины и бетона.

Материалы из глины и бетона имеют риск дать трещину при слишком низкой температуре, поэтому под них принято прокладывать пленку.

Чтобы соорудить многоуровневый, каскадный водный садик, можно воспользоваться специальными формами, которые продаются на любом строительном рынке.

Полимерной пленкой пользоваться достаточно легко, она удобна в применении. Нужно просто вырезать часть пленки нужного рельефа, и равномерно выстелить ее на дно водоема. Чтобы замаскировать пленку, ее обычно засыпают гравием или красивыми камушками.

Бассейн может быть самым разнообразным по форме. Он мажет быть как классических круглых, овальных, прямоугольных форм, так и произвольных. Последние, в свою очередь, смотрятся более эффектно.

Например, водоем может быть в виде таких причудливых форм как бабочка или цветок. Прямоугольные бассейны сооружать не рекомендуется, по причине накопления грязи и мусора в уголках водоема. Чистка такого бассейна-занятие весьма затруднительное.

В зависимости от размера дачного участка зависит и размер водного садика. Большой водоем может стать целой проблемой. Ухаживать за ним тяжело, да и на небольшом участке, такой бассейн будет странно смотреться. Площадь бассейна не должна быть более 1/10 от площади всего участка. Иначе сад будет зрительно казаться меньше.

Небольшой водный садик не потребует чрезмерных усилий по уходу, и смотреться будет приятнее и эстетичнее. Узкое обрамление пруда зрительно увеличит размер вашей ландшафтной конструкции. Что касается глубины, то с ней перебарщивать, также не стоит, конечно, Вам на помощь придут насосы, но все же цветущий бассейн должен иметь глубину менее 50 см. Чем меньше глубина, тем лучше будут видны красивые подводные камни.

Берег ландшафтного водоема можно обложить красивыми камнями, минералами. Растения же не должны быть вычурные или требующие слишком капризные по уходу за собой. Лучше если они будут попроще. Обычно при оформлении водного садика подбираются лиственные растения. Декоративные многолетние кустарники, высокие злаковые травы, кустарники с висящими побегами, дикие кустарники, которые можно встретить в природе растущими у рек или озер – все эти растения отлично создадут благоприятный вид на вашем участке.

Дикие виды растений, пожалуй, будут выглядеть еще эффектнее и при этом естественно. Наиболее красивые из таких растений: лилейник, лабазник кремовых тонов, василисник, аквилегия.

лилейник

Максимально близко к краю водоема также хорошо посадить красивые растения. Наиболее симпатично будут выглядеть: сибирский ирис, монетчатый вербейник, болотная калужница или незабудка.

По краю водоема можно также распределить глиняные горшки с декоративными цветами. Такие растения станут отличным обрамлением границ водоема. Немаловажную роль в оформлении водного садика играет освещения. Установленный фонарь или несколько маленьких фонариков помогут вам наслаждаться красотой вашего садика в вечернее время.

Помните, дизайн любого ландшафтного произведения на вашем участке, зависит от вашей собственной фантазии. Соорудите небольшой водный садик у себя на даче. Немного труда, и ваш участок заиграет новыми красками и напомнит настоящую скандинавскую сказку!

Хотите прочитать, как сделать своими руками самое уютное место на приусадебном участке, переходите по ссылке.

Вам также может понравиться...