Детская комната – цвет стен

Детская комната – цвет стен.

Детская комната – цвет стен. Цвета оказывают огромное влияние на психику, поэтому выбор цвета стен в детской комнате – особая задача для родителей. Хотя мода меняется, как в калейдоскопе, пастельные цвета, такие как розовый или синий, остаются на высоте в течение многих лет. Каким принципам следовать, выбирая из сотен цветов именно те, которые позволят ребенку чувствовать себя комфортно и безопасно в своем маленьком королевстве?

Прежде всего, мы должны выбрать приглушенные цвета. Цвета не должны раздражать, чрезмерно стимулировать или напрягать зрение ребенка. Рекомендуемые цвета: зеленый, желтый, синий, розовый и фиолетовый. Всегда будет пригодным белый цвет. Дополненный интересными, яркими аксессуарами выбранный цвет становится отличным фоном для эффектного декора.


Розовый


В комнатах девочек, несомненно, царит розовый цвет. Розовые игрушки, одеяла, шторы, подушки. Розовый цвет невероятно девчачий и нежный. Это символизирует чувство безопасности, способствует расслабленной атмосфере, располагает к спокойному отдыху. Но при этом не стоит слишком увлекаться. Выбирая такой цвет оформления, давайте определимся с приглушенными, не яркими оттенками. Комната станет более интересной, когда мы используем красивые и эстетичные аксессуары.


Фиолетовый


Отличная альтернатива розовому – фиолетовый. Он обладает успокаивающим, расслабляющим действием, стимулирует развитие и оказывает большое влияние на творческий потенциал ребенка. Прекрасно сочетается с деревянной мебелью, белыми и зелеными аксессуарами. Благодаря таким сочетаниям мы создадим тонкую и неповторимую атмосферу.


Синий

 
Синий цвет чаще всего используется в комнатах для мальчиков. Это прохладный цвет, благодаря этому он освежает, стимулирует действие, успокаивая нервы. Кроме того, оказывает положительное влияние на воображение ребенка, способствует творчеству. Синий цвет ассоциируется с небом, океаном и, таким образом, дает ощущение свободы, независимости, добавляет уверенности в себе. Синий прекрасно сочетается с бежевым и белым.

 
Зеленый


Зеленый известен своим расслабляющим действием. Прекрасно подходит для детской комнаты, способствует веселью и развитию. В случае этого цвета принцип «чем меньше, тем лучше» работает отлично. Старайтесь не оформлять целые стены в зеленый цвет, обязательно используйте аксессуары, такие как подушки, шторы или органайзеры для игрушек. Таким образом, комната ребенка станет его безопасным убежищем и местом, где он будет рад провести время.


Желтый


Желтый цвет отлично смотрится как в комнате мальчика, так и в комнате девочки. Это добавляет энергию, стимулирует, облегчает концентрацию и запоминание. В чрезмерных количествах может вызвать раздражительность. В этом случае безопаснее применять универсальный бежевый, который прекрасно сочетается с синим, розовым и красным. 

Выбирая цвет стен в детской комнате, стоит помнить о силе цветов. Следуя этому простому правилу, мы уверены, что комната станет не только местом мечты, но и полем для развития.

Если вы хотите прочитать о том, как удобно разместить все необходимые вещи без вреда общему виду интерьера,  переходите по ссылке Как удобно разместить все необходимые вещи без вреда общему виду интерьера?

Вам также может понравиться...