Как сделать своими руками самое уютное место на приусадебном участке

Как сделать своими руками самое уютное место на приусадебном участке.

Как сделать своими руками самое уютное место на приусадебном участке. Уставшие от городской суеты люди, которых с каждым годом становится все больше, стремятся покинуть стены своих квартир и выбраться за город. Там, на природе, так хочется отдохнуть от шума, пыли, посидеть в каком-нибудь уютном местечке и отвлечься от своих проблем!

В этой статье представлены рекомендации по оборудованию одного из уголков приусадебного участка, который может стать самым любимым и подарить незабываемые моменты тепла и покоя. Надо сказать, что при достаточно небольших вложениях, место отдыха на даче можно организовать в поистине аристократичном стиле.

Но наверняка, в детстве все ходили в походы с ночевкой. В памяти на всю жизнь откладываются те незабываемые часы сидения у костра с гитарой или без нее, за тихими разговорами. В небо устремляются легкие искры, потрескивают поленья, ненавязчиво и удивительно вкусно пахнет дымком.

И этот аромат чая из собранных на опушке листьев дикой малины и земляники… Чудесные воспоминания, не так ли? Так что же нужно, чтобы такой уголок появился рядом с домом.

Четыре больших чурки, несколько строганых досок одинаковой ширины и толщины, гвозди, специально подобранные кривые березовые ветви, старая эмалированная емкость под воду, немного камней и котелок.

Сначала нужно сделать скамейку. Для этого следует вкопать в землю чурки так, чтобы они образовали трапецию. Ее нижняя сторона должна быть такой длины, чтобы между чурками поместилось место для костра, и была возможность пройти (но не более трех метров).

Ровно ли вкопаны чурки, следует проверить уровнем. Боковые и верхняя стороны трапеции – это и есть скамейка, состоящая как бы из трех частей и внешне напоминающая полукруг.

Для скамейки нужно использовать строганные доски, которые аккуратно отпиливаются по нужной длине и крепятся на чурки саморезами. Скамейка готова. Она уже выглядит уютно.

Для кострища нужно вкопать посередине между нижними точками «трапеции» эмалированную емкость. Она наполовину заполняется камнями. Туда при разведении костра складываются дрова, камни нагреваются и долго хранят тепло.

Теперь осталось вырубить в ближайшем лесу или кустарнике две кривые ветви в виде рогаток, которые следует вкопать на расстоянии до одного метра от центра костра, и одну прямую, которую предполагается использовать в виде перекладины.

На нее и планируется повесить котелок, в котором в скором времени закипит вкуснейший травяной чай или свежая уха, если в доме есть рыбаки.

Стоит только представить теплый летний вечер, когда вся семья собралась у костра… Кто-то будет спасаться от вечерней прохлады под пледом, но прелесть вечера от этого не уменьшится, скорее наоборот. Приятного отдыха!

Если вы хотите прочитать про, распространенные болезни растений в саду,  переходите по ссылке.

Вам также может понравиться...