Как устранить дефекты на ковролине

Как устранить дефекты на ковролине.

Как устранить дефекты на ковролине. Отличительной особенностью ковролина, как известно, является его практичность. Данный материал достаточно хорошо сохраняет тепло и является наиболее популярным среди обывателей. Кроме того, полы, на которых уложен ковролин, смотрятся весьма симпатично и придают помещению достаточно высокую степень уюта. Его ворсистая поверхность позволяет создавать абсолютную тишину при ходьбе и очень нравится детям. Она достаточно легко чистится и не требует особого ухода.

Ковролин достаточно долговечен, однако, нередко случаются непредвиденные обстоятельства, из-за которых, покрытие может частично или полностью испортиться. Это может быть пролитая жидкость, механические повреждения, воздействие высоких температур и так далее. Если в первом случае когда ковролин полностью пришёл в негодность, ничего уже не поделаешь, то во втором, можно произвести ремонт покрытия (локальную замену одного, или нескольких участков).

Хотелось бы отметить, что данная процедура подразумевает наличие у вас некоторого количества материала той же цветовой гаммы и фактуры, что и испорченный. В противном случае, вам придётся приобрести сходный кусок покрытия в специализированном магазине. Ещё вам потребуется достаточно острый нож, некоторое количество клея и растворитель.

К слову, эти же инструменты вы можете использовать при ремонте линолеума и других синтетических покрытий. Процедура замены повреждённых участков будет несколько схожа.

Локализовать повреждённые участки ковролина достаточно легко. Их границы хорошо заметны. Как уже говорилось прежде, это могут быть следы от ожогов, разрывы, трещины и т.д. Именно эти участки, вам предстоит заменить на новые, используя заранее подготовленный кусок ковролина и вышеперечисленные инструменты.

Итак. Первым делом, вам необходимо подготовить заплатку нужного размера, цвета и фактуры. Размер определяется в соответствии с поражённым участком с минимальной погрешностью. Далее, приложите заплатку к заменяемому участку и обведите контур при помощи карандаша или маркера таким образом, чтобы их размеры совпадали с максимальной точностью. Это делается для того, что бы впоследствии следы ремонта были практически незаметны.

После того, как на напольном покрытии будет четко виден контур, следует аккуратно вырезать ножом испорченную область, не отклоняясь от размеченной линии. Вырезанный участок ковролина аккуратно извлекается из полотна, а на основу (на которую уложен ковролин) наносится небольшой слой клея. Старайтесь наносить состав предельно аккуратно, что бы не испачкать клеем покрытие за краями латки.

Вот собственно и всё. Вам осталось приложить уже готовую латку на место и слегка прижать её по всей площади. Разровнять латку можно при помощи любого жёсткого предмета. Очень важно проследить за тем, что бы стыки покрытия приклеились как можно лучше и плотнее. Излишки клея необходимо аккуратно убрать при помощи растворителя, ветоши или кусочка микрофибры.
Один очень важный момент: Перед тем как укладывать латку на клей, убедитесь в том, что ворс на её поверхности направлен в ту же сторону что и ворс на основном покрытии. В противном случае ремонт будет заметен, а латка будет выглядеть неестественно.

Если вы хотите прочитать про отделку ванной ПВХ-панелями, переходите по ссылке Отделка ванной ПВХ-панелями.

Вам также может понравиться...