Каменное декорирование разрушает догмы

Каменное декорирование разрушает догмы.

Каменное декорирование разрушает догмы. С давних времен натуральный камень завораживал человека своим диким видом, естественной красотой, причем он легко сочетался с любым из материалов природного происхождения. Камень стремительно расширяет список областей применения, он уже не ограничивается стенами, полом, лестницами, колоннами и каминами, сейчас все новые породы минералов привлекают в изготовление подоконников, плинтусов, дверных наличников.

Нынче все чаще для облицовки стен, порталов домашних очагов применяют сланец, камень с уникальной фактурой и разнообразной окраской также идет на изготовление подоконников и столов. Со слоистой структурой сланца отлично сочетается деревянная фактура, поэтому такую гармоничную пару часто используют при отделке пола. Шероховатая природная поверхность сланцевых ступеней, полов повышает безопасность пользования бассейнами, саунами и ванными комнатами. Сланец легко шлифовать, полировать, но по этой же, причине, он не подходит для зон с плотным трафиком.

Финляндия сегодня располагает крупнейшими в мире месторождениями талькохлорита (иначе «печного», «мыльного» камня), желтоватым, серо-зеленым или белым минералом скандинавы облицовывают печи и камины с давних времен. Эта минеральная порода даже спустя часы после сгорания дров может сберегать выделенное поленьями тепло. Талькохлорит не страшна вода, кислоты или щелочи, поэтому ним отделывают не только колонны, лестницы, подоконники и стены, но также создают из «мыльного» камня столешницы, покрывают полы на кухне.

Пластинки печного камня, уложенные на плиточный клей становятся превосходным напольным покрытием ванной, причем такую поверхность легко содержать в чистоте, нужно всего лишь ежедневно протирать ее увлажненной тряпкой. Простой в обслуживании, способный держать тепло талькохлорит финны всегда использовали для изготовления каменок в своих саунах. Вулканический камень стал для некоторых домовладельцев модным изысканным декором благодаря природной способности минерала хорошо поддаваться окраске практически в любой цвет.

Чтобы не подвергать готовые изделия из вулканического камня опасности возникновения микротрещин, его добычу ведут исключительно вручную, никаких взрывов. Добытую застывшую лаву в глыбах доставляют к месту обработки, где уже специальным оборудованием распускают на отдельные плиты с заданной толщиной. Позже плиты доводят до необходимой формы, размеров, подвергают шлифовке, покрытию эмалью и окончательному обжигу при высоких (свыше 1000 градусов) температурах. Полученный продукт (pyrolave) используют при обустройстве ванных комнат.

Если вы хотите прочитать про цвет в интерьере, переходите по ссылке Цвет в интерьере.

Вам также может понравиться...