Обои под покраску, преимущества и недостатки

Обои под покраску, преимущества и недостатки

Обои под покраску преимущества и недостатки. Красить ли стены или клеить обои? Зачем выбирать что – то одно, если можно произвести оба действия? Используя обои под покраску легко получить насыщенный цвет стены, эстетичную фактуру и разнообразить дизайн. В основном выделяют три варианта обоев под покраску: бумажные обои, стеклообои, флизелиновые обои.

Наиболее дорого стоят стеклообои. Этот вид обоев может применяться в ванной комнате, или на кухне, так как их можно легко мыть. Соответственно высокую цену можно считать оправданной, ввиду особенностей применения. Впрочем, в условиях кризиса не у всех хозяев имеются «лишние» средства на дорогие обои.

Если не переплачивать, то можно приобрести обои бумажные, виниловые или флизелиновые. Они вполне подойдут для комнат с малой нагрузкой на стены. Однако, нужно учитывать и меньший срок службы «простых» обоев. Зато можно легко заменить эти обои аналогами. С обоями под покраску дело обстоит несколько сложнее. Из безусловно положительных сторон красящихся обоев можно выделить: прочность, стойкость к осыпанию и к ударам. Для монтажа таких обоев не требуется специальное выравнивание стены до полной гладкости. Достаточно того, чтобы на стене не было крупных и заметных неровностей, дефектов.

Красящиеся обои собирают заметно меньше пыли в сравнении с обоями обычными. Можно защитить стену от загрязнений, что важно, например, в прихожей. Если даже на такие обои попадёт грязь, не составит большого труда отмыть этот налёт. Учитывая разнообразие палитры, текстур и оттенков обоев под покраску, можно выбрать наиболее подходящий вариант. Часто интерьер дома не совпадает со стилем обоев. В случае с красящимися обоями нужно лишь согласовать цвет и определиться с тоном, или узором. Затем выкрасить комнату так, как запланировано, и обстановка станет дополнением общего дизайна помещения. Нужно ещё обратить внимание и на то, что обои утепляют стены дома, а также звукоизолирующе их.

Отрицательные стороны обоев под покраску: прежде всего это цена. Такие обои не назвать доступными. Впрочем, с течением времени многое изменяется, а также растёт и популярность красящихся обоев. Другой вопрос: прочность. Обои такого типа не следует применять в наиболее подверженных механическим и химическим воздействиям зонах, так как запас их надёжности не безграничен. Если риск повреждения обоев высок, в таком помещении лучше окрасить стены, или смонтировать керамическую плитку. Красящиеся обои часто сравнивают с обычными обоями.

Конечно, в целом красящиеся обои лучше обычных. Но, многое зависит от особенностей эксплуатации и финансовых возможностей покупателя этих обоев.

Вам также может понравиться...