Правильный уход за коврами

Правильный уход за коврами.

Правильный уход за коврами. До сих пор ковры не перестают терять свою актуальность. Даже решившиеся отказаться от больших ковров, все равно хотя бы маленький коврик в ванной, но имеют. И это не удивительно, так как на эти изделия удобней всего становиться нашим ногам, а их красивый дизайн радует глаз и улучшает настроение. Но, когда любимый коврик теряет свои яркие краски из-за грязи, то становится совсем не весело. Как же все-таки правильно ухаживать за коврами?


Первую процедуру, которую необходимо выполнять с ковром в обязательном порядке – это удаление пыли с применением пылесоса. Причем пылесосить нужно хотя бы 2 раза в неделю. Если в течение недели ковер не сильно грязнится, то достаточно будет и одного раз в неделю.


Так как ковер имеет ворс, старайтесь не топтать его в одном месте, чтобы не появились «лысины». Также, для предотвращения «лысин» на ковре, рекомендуется время от времени менять места вашего передвижения по ковру. Для сохранения красок оберегайте любимый ковер от солнечного света.


Несмотря на то, что обычно ковер подвергается сухой уборке, ему также необходимо делать и влажную обработку. Подберите подходящее косметическое средство и перед использованием проверьте правильность выбора на незаметном участке изделия. Убедившись, что кусочек вашего изделия не полинял, смело наносите косметическое средство небольшими участками по всей площади ковра.

При этом нанесенное средство необходимо буквально «полировать» влажной губкой по всему ковру. После «химической атаки», дайте изделию высохнуть, и когда он это сделает, снова примените пылесос. Если во время влажной уборки вам встретились въевшиеся пятна, то необходимо уже обработанное место накрыть любым полотенцем и придавить грузом на 4-6 часов, затем пропылесосите. При удалении пятен с ковра, используется специальное средство, которым смачивается тампон из гигроскопической ткани и постепенно втирается в месте пятна. После применения средства по удалению пятен, необходимо протереть ковер влажной губкой. Конечно, желательно устранять пятна по мере их возникновения на ковре (чтобы поменьше «мучить» ковер лишними трениями, которые негативно отражаются на ворсе). 


Чтобы избавиться от затхлого запаха ковра, можно посыпать его питьевой содой и спустя 1 час пылесосить. Ну а если запахами ваш ковер награждают домашние животные, то поверхность ковра необходимо обработать соотношением воды (80%) и уксуса (20%). 
Старайтесь как можно меньше грязнить свой ковер и оберегать его от возможных пятен. Также для него очень опасны горячие угли для розжига кальяна, которые могут пропалить хорошую дырку. В общем, любите и уважайте свой ковер как самих себя, и он еще долгое время будет радовать вас своими яркими красками.


Желаю удачи!

Если вы хотите прочитать про обои под покраску, преимущества и недостатки, переходите по ссылке Обои под покраску, преимущества и недостатки.

Вам также может понравиться...