Римские шторы в современном интерьере

Римские шторы в современном интерьере.

Римские шторы в современном интерьере. Римские шторы появились в современных жилищах относительно недавно и, благодаря простоте конструкции, довольно быстро завоевали популярность. К тому же для их создания не требуется много материала. А эргономичные особенности конструкции позволяют крепить такую штору практически на любом окне.


Римские шторы – это ровное прямоугольное полотно, поделенное на секции. При подъеме формируются равномерные горизонтальные складки, что позволяет регулировать длину самой шторы и степень освещенности помещения. Принцип работы этих штор очень напоминает жалюзи. 


Еще одна особенность, за которую эти шторы полюбились многим, – это удобство и простота в эксплуатации. Уход заключается в сухой чистке при помощи пылесоса или щетки. Это позволяет использовать данный вид занавесок на кухне. Стирка в машинке, даже деликатная, не рекомендуется.

 
Изготовленные из хлопка или льна шторы не вызывают аллергии. А специальная обработка делает их устойчивыми к выгоранию.
Римские шторы просто идеально подходят для комнат с небольшими окнами. На больших окнах их располагают рядами. 
Пожалуй, трудно найти интерьер, в котором римские шторы смотрелись бы плохо или не к месту. Они выгодно подчеркнут строгость классики, стиль бохо избавят от излишней вычурности, смягчат деловитость и сухость современного хай-тека. Совершенно не лишними такие занавеси окажутся и в помещениях в стиле этно. 
В любой комнате квартиры или дома можно найти применение римским шторам.


Лаконичность штор позволяет разместить их в рабочем кабинете. Чтобы занавеси не отвлекали внимание на себя, они должны быть однотонными и без отделки.


Владельцам зимних садов можно использовать подобные шторы, чтобы подчеркнуть дизайн помещения и в то же время эффективно защитить нежные растения от солнечных ожогов.
В гостиной часто используют прием, когда одни шторы крепятся за другими. Первые – более тонкие, полупрозрачные – используются в качестве тюлевых занавесок. Вторые – тяжелые и плотные – выполняют функцию портьер. Создается необычный эффект, что придает комнате неповторимость.

 
В спальной римские занавеси можно сочетать с портьерами. Это придаст интерьеру некоторую роскошь. Чтобы не нарушить цветовую гамму, материал для штор подбирается в тон покрывала или декоративных подушек.


Современное дизайнерское решение – использовать данный вид занавесок в качестве дверей или межкомнатных перегородок. Этот прием могут оценить по достоинству семьи с маленькими детьми. Ведь малыши довольно часто по неосторожности прищемляют пальцы.


Еще одно интересное использование – в качестве кулисы или ширмы для детского театра.
В магазинах предлагается большой ассортимент готовых изделий на любой вкус. Но можно изготовить шторы на заказ. И тогда они точно станут изюминкой интерьера.

Если вы хотите прочитать про несколько необычных стилей для оформления интерьера,  переходите по ссылке Несколько необычных стилей для оформления интерьера.

Вам также может понравиться...