Функциональный дизайн интерьера

Функциональный дизайн интерьера.

Функциональный дизайн интерьера. Конечно, многие хотят создать многофункциональное и удобное оформление в своем жилье, которое к тому же будет смотреться красиво и новомодно и соответствовать всем пожеланиям. И вот дизайнеры могут поделиться советами, которые помогут создать практичное оформление.


Шаг 1: нужно выполнить исследование и определиться, для чего создается оформление


Первое что следует выполнить для того чтобы в дальнейшем создать действительно многофункциональное и практичное для жизни оформление, это как можно полнее записать все работы, которые человек рассчитывает выполнить в определенном помещении:
• Для чего будет использоваться комната;
• Чем человек любит делать в жилище;
• Как часто он любит заниматься готовкой;
• Какая комната в жилище любимая;
• Как часто приходят гости;
• Нравится ли человеку смотреть кино на большом экране.


Шаг 2: организация планировочного решения


Вторым шагом на пути к функциональному оформлению считается сотворение планировочного проекта. Проектирование поможет понять, где будет размещена меблировка, в какой зоне будут установлены перегородки, как площадь будет поделена на зоны.


На фазе создания проекта довольно важно уделить внимание таким заданиям:


Размещение меблировки. Если речь идет о новомодном дизайне с функциональным оформлением, то меблировка не должна нагружать помещение. Дизайнер может предложить разные варианты, при которых люди смогут нормально передвигаться по жилищу, варианты с большим количеством свободной площади и осветительных приборов.

Планировка должна соответствовать тому перечню работ и предназначений для жилья, которые были описаны в первом шаге работы над функциональным дизайном.

На этой фазе необходимо проверить, насколько предоставляемая дизайнером планировка практична и отвечает персональным пожеланиям: практично ли будет человеку заниматься готовкой, будет ли организовано рабочее место у окна, если владелец любит выполнять работу именно там, достаточно ли пространства для размещения пианино, если это необходимо, поместятся ли необходимые предметы в предоставляемых дизайнером системах хранения.


Шаг 3: создание дизайн-проекта


На этом этапе преступают к созданию дизайн-проекта. Функциональное оформление – это не только красивая картинка, это комбинация тонов, текстур, материалов и форм, которые в комбинации помогут устроить комфортабельное помещение.


Организация общей композиции в оформлении


Композиция в оформлении довольно важна, так же как и организованность всего помещения. А все из-за того, что каждый материал, элемент меблировки или декора, цветовые акценты в комбинации друг с другом создадут тот или другой зрительный эффект: меблировка светлых расцветок зрительно занимает меньше площади, нежели темная.

Всегда следует соблюдать согласованность и гармоничность в оформлении: чтобы каждый предмет дизайна, представляемый специалистом, сбалансировал второй, и таким образом формировалась зрительная грамотная общая композиция.


Подбор тона и контрастность в оформлении


Подбор цветовой гаммы будущего оформления один из серьезных этапов работы над проектом оформления квартиры или дома. Так как потом человек будет жить и работать в этой комнате, а это значит, что тон должен создавать комфортабельную обстановку.

В последнее время дизайнеры работают с новомодными дизайнами. Так что они подбирают природные, натуральные расцветки, которые будут привычны глазу и будут располагать на уют и отдых – в спальне и зале, на работу и активную мыслительную деятельность – в кабинете, на беззаботное детство – в детских и на вкусные ужины – на кухнях.

Если вы хотите прочитать, как украсить ванную, переходите по ссылке.

Вам также может понравиться...