Архитектура Второй империи

Архитектура Второй империи.

Архитектура Второй империи. Некоторые из самых внушительных, величественных домов и общественных зданий XIX века были построены в стиле Второй империи. Основанная на французских элементах дизайна, популярных во время Второй французской империи, этот архитектурный стиль был известен во всех европейских странах и Соединенных Штатах в середине-конце 19-го века и часто считается первым выдающимся викторианским стилем.

В отличие от других популярных архитектурных форм XIX века, Вторая империя была в значительной степени продуктом смешения новых, а не классических стилей, таких как Готика и английский Ампир. Архитектура Второй империи также тесно связана с итальянским стилем, который также приобрел известность в середине XIX века.

Несколько элементов дизайна сильно отличают стиль Второй Империи от других архитектурных стилей. В частности, стиль известен своим широко распространенным использованием мансардной кровли. Мансардные крыши состоят из двух частей с почти вертикальным нижним уклоном и более плоским верхним уклоном, который обычно не виден с уровня земли.

Четырехсторонний подход с двойным наклоном сделал эти крыши чрезвычайно функциональными, а также привлекательными, и позволил реализовать большие трехэтажные здания. Часто дом с небольшим основанием на первом этаже мог иметь такой же объем, как и высокий жилой дом или рядовой дом с использованием мансардной крыши.

Стильный вид этих крыш часто усиливался формованными карнизами, выровненными с окнами и дверями на нижних этажах. Многие мансардные крыши также включали третий склон вдоль нижнего края, выступающий в виде каймы, и округлый главный склон, чтобы придать крыше куполообразный вид.

Другой общей чертой архитектуры Второй Империи была башня или элемент, подобный башне, обычно в передней и центральной части здания. Этот элемент мгновенно можно отыскать во многих мэриях времен Второй империи и зданиях парламента, он часто напоминает колокольню.

С большой башней, чтобы компенсировать профиль зданий, стиль Второй Империи часто можно было использовать для создания гораздо более крупных структур – это означало, что стиль был вдвойне полезен при калибровке приложений, поскольку он позволял раскрывать максимальный потенциал небольших зданий и делать более стильными и менее монолитными большие строения.

До строительства Пентагона в 1940-х годах некоторые из крупнейших в мире крыш были построены по типу Второй империи, в том числе в Страстной психиатрической больнице Грейстоун и в Государственном убежище штата Огайо для безумцев.

Оба эти учреждения были построены в соответствии с планом Киркбрайда для психиатрических учреждений, что помогло сформировать стиль Второй империи в десятках внушительных, крутых крытых медицинских учреждений, построенных в конце 19 века.

Если вы хотите прочитать про Стиль Модерн. Новое направление в дизайне, переходите по ссылке.

Вам также может понравиться...